Ученые открыли новый механизм развития рака

Ученые открыли новый механизм развития рака

Ученые из Университета Северной Каролины (UNC) в Чапел-Хилл и Комплексного онкологического центра UNC имени Линебергера открыли биофизический механизм, который активирует определенные гены, что приводит к развитию рака.

Они показали, что мутация, объединяющая два неродственных гена, способствует запуску физического процесса разделения фаз, подобного тому, который имеет место при соединении двух несмешивающихся жидкостей, например воды и масла. При разделении фаз внутри ядра клетки формируются компартменты - ячейки с различными физическими свойствами, которые могут приводить к развитию рака.

 

Как считают авторы, это открытие, связывающее разделение фаз с появлением рака, позволяет по-новому взглянуть на сложный, многоэтапный процесс, соединяющий биологию и физику.

Чтобы помочь расшифровать этот процесс, исследователи провели лабораторные эксперименты на раковых клетках, несущих общий слитый ген под названием «NUP98-HOXA9». Это аномальное слияние обнаруживается в кровяных клетках пациентов, у которых развивается лейкемия.