Экспресс-тесты Биоконтроль предназначены для определения микробиологической чистоты поверхностей и жидкостей на производствах, торговых предприятиях и организациях общественного питания. Для проведения анализа используется метод отпечатка и/или взятия смывов с рабочих поверхностей, оборудования, рук персонала, воды, а также для оценки качества дезинфекции.
Контактные экспресс-тесты Биоконтроль это:
Точность и наглядность результатов; удобство и простота в использовании, не требуется специальной подготовки персонала; не требуется дополнительного оборудования для проведения анализа оценки результата;
Экспресс-тест представляет собой контактную пластину с двух разных сторон покрытую плотной питательной средой (селективной или неселективной); пластинки находятся в стерильных пробирках.
Способы отбора и посева образца на экспресс-тест Биоконтроль:
Открыть крышку пробирки и извлечь пластину, не касаясь агаровых поверхностей; при анализе жидких проб (вода, молоко и молочнокислые продукты) полностью смочить пластину, погружая ее в 25 мл исследуемого раствора, или под струю жидкости; если проба вязкая, нанести её на питательные среды с помощью стерильной ватной палочки; пластина должна находиться в контакте с испытываемой пробой не менее 5 секунд; при анализе твердых проб (мясо, колбасные изделия, сыр и т.д.) для достоверного результата необходимо использовать не менее 3 тестов по 5 отпечатков на каждую сторону; при анализе жидких проб дать избытку жидкости стечь и промокнуть нижний край пластины чистой фильтровальной бумагой; плотно закрыть крышку и поместить тест в место, защищённое от солнца; пробы необходимо инкубировать при температуре, соответствующе температуре инкубации определенного микроорганизма; для оценки результата использовать данные в инструкции. Экспресс-тесты, двухсторонние, для определения КМАФАнМ (ОМЧ) / КМАФАнМ (ОМЧ) (кат. номер 3231) обеспечивают:определение КМАФАнМ (ОМЧ) через 12-24 часа.
Видео «Видеоинструкция по микробиологическим экспресс-тестам Биоконтроль»:
Утилизация использованных и просроченных тестов: В случае высокой обсеменённости или вероятного наличия патогенных бактерий использованные тесты необходимо автоклавировать или обратиться в соответствующие учреждения;. для индивидуальных потребителей для дезинфекции необходимо кипятить в 2% – ном растворе пищевой соды в течение 30 минут или полностью погрузить контактную пластину в 3% – ный раствор хлорамина Б или 3 %–ный раствор медицинской перикиси водорода с 0,5% моющего средства и выдерживать в течение 60 минут согласно Санитарно – эпидемиологическим правилам СП 1.3.1285–03, приложение 1.